На месте не стоим!

14:35 21/05/2018

22
13 мая в ледовом комплексе «Алматы арена» произошло самое ожидаемое болельщиками событие - финальный матч Алматинской любительской хоккейной лиги (АЛХЛ), основным организатором которого выступила Федерация хоккея с шайбой города Алматы.

В лиге зарегистрировано 14 команд, участниками которых являются мастера спорта и хоккеисты-любители старше 18 лет. В завершающей игре соперниками стали ХК «Скиф» и ХК «Беркут» - чемпион прошлого года. Накал страстей был просто невероятный! Уже в начале первого периода команда «Скиф» забила дебютную шайбу. Трибуны ахнули: «Беркутам» будет непросто защитить свой титул. Весь второй период прошёл в состоянии «глухой обороны»: хоккеисты яростно защищали свои ворота, так и не забив ни одной шайбы. Третий период. Всеобщее напряжение. Оппоненты рвутся в бой! В первые 10 минут «Беркуты» сравняли счёт. Оставшиеся 10 – решающие. Уже через 4 минуты «Скифы» переламывают счёт в свою пользу – 2:1. За оставшееся время у соперника не получается выправить положение, и титул чемпиона переходит в руки команды «Скиф». Что ж, по словам тренера Руслана Щербакова, это был нелёгкий бой и личный опыт для каждого игрока.

Победителей и призёров наградили медалями и кубками. Президент Федерации хоккея Алматы Жаркын Альжанов лично вручил лучшим игрокам памятные статуэтки.

Помимо матча организаторы подготовили огромное количество сюрпризов для любителей хоккея. В программу вошли финальные игры детского турнира «Almaty Arena Cup», где победителем стала команда «Астана», которая в финале обыграла «Торпедо» со счётом 7:4. Третье место – у ХК «Алматы». Все дети получили свои награды из рук акима Алматы Бауыржана Байбека и Жаркына Альжанова.

Очень красочно выглядели парад детских хоккейных школ Алматы и награждение по итогам сезона 2017/2018 года. Кроме того, состоялась автограф-сессия с игроками члена Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – хоккейного клуба «Барыс» и прошли увлекательные игры и интерактивы для любителей хоккея, шоу талисманов казахстанских команд, фан-клуб ХК «Алматы» с необычным названием «Forza» и группа поддержки ХК «Арлан».

Также был проведён розыгрыш двух путёвок на матч открытия КХЛ между командами «Ак Барс» (Казань) и «ЦСКА» (Москва), который пройдёт в августе этого года в Казани.

После награждения победителей нам удалось задать несколько вопросов Ержану Аргынбаю – исполнительному директору Федерации хоккея с шайбой города Алматы:

- Ержан, как вы прокомментируете данное мероприятие?

- Мы попытались создать праздник хоккея для горожан. Целый год детские и любительские команды состязались между собой, поэтому финальные игры заслужили такого празднования.

- Впечатляет количество посетителей на трибунах…

- Да, если в прошлом году финал АЛХЛ посетили 4398 человек, то сегодня здесь около 7 тысяч. Это очень хороший показатель. Радует, что казахстанские болельщики проявляют такой интерес к хоккею.

- Столкнулись ли вы с какими-либо трудностями в процессе организации?

- На самом деле – да. Организация этого мероприятия сложна тем, что Алматы - город южный и хоккей здесь только начинает развиваться. Всё, что делается сейчас, делается впервые.

- А много ли времени потребовалось на осуществление плана сегодняшнего события?

- Мы начали подготовку в январе, и, судя по реакции публики, наши старания не прошли зря.

Небывалый масштаб мероприятия и основные тенденции развития также отметил и аким города Алматы Бауыржан Байбек. Он поздравил игроков с завершением сезона 2017-2018 и пожелал им дальнейших успехов.